Вт. Апр 16th, 2024

STVIP TV

Your lifestyle

На бал сквозь время

1 min read

Тема ежегодного Бала Института костюма Метрополитен-музея Met Gala обозначена так: «О времени: мода и продолжительность». About Time: Fashion and Duration.

В 2020 году бал будет посвящен 150-летию Института костюма. Выставка, к открытию которой всегда приурочено это событие, представит экспонаты из фондов музея. Важная деталь – хронологии не будет. Куратор Института костюма Эндрю Болтон вдохновился романом «Орландо» Вирджинии Вульф и его экранизацией 1992 года с удивительной Тильдой Суинтон. Сюжет романа охватывает временной отрезок в 350 лет. Первую часть этого периода Орландо проживает мужчиной, вторую – женщиной. Это путешествие одной бессмертной души сквозь пространство и время, где все непрерывно, и события проистекают одно из другого подобно реке. Эта река и есть время.

Также он отталкивался от идей философа Анри Бергсона, который писал о том, что время — это вечно длящейся процесс, а не последовательность событий. А человеческое сознание, по мнению французского философа, это творческая деятельность, которая никогда не кончается.

Вечность и бессмертие, — что и требовалось доказать.

Трактовка такой сложной, но в тоже время простой темы – что может быть понятнее, чем вечность и неизбежнее чем бессмертие – потребует от гостей бала изобретательности, но и деликатности. Это не прямолинейное «кэмп» (это изощренный вкус, особая эстетика) прошлого года, здесь нужно что-то такое придумать о том, как мода делает быстротечное вечным. Но именно мода отражает эпоху, то есть время.

Задача безумно интересная.

Официальным партнером Met Gala стал модный дом Louis Vuitton.

Сопредседатели бала – креативный директор LVНиколя Жескьер, актрисы Мэрил Стрип и Эмма Стоун, композитор и певец Лин-Мануэль Миранда и конечно, главный редактор американского Vogue Анна Винтур.

Подсказка от куратора – костюмы должны быть приближены к моде второй половины XIX века. А в остальном – абсолютная свобода.

Впрочем, Met Gala– это всегда абсолютная свобода.

Met Gala-2020 состоится 4 мая

Источник:lofficielrussia