Чт. Апр 18th, 2024

STVIP TV

Your lifestyle

С футбольного поля на подиум

1 min read

Простая футболка проделала довольно сложный путь, прежде чем занять постоянное место в нашем гардеробе

Белая футболка, как и многие другие популярные сегодня вещи, пришла из военной униформы, правда в конце XIX- начале XX вв солдаты носили ее исключительно как нижнее бельё.

В расцвет трикотажной промышленности в США появилось современное название- T-образной рубашки «T-shirt». Такая рубашка была крайне удобной для фермеров и шахтеров, фабричных рабочих и горняков.

Кстати, «футболкой» этот предмет одежды стал называться ещё в СССР. Футболка была культовой вещью не только для футболистов и других спортсменов, но для самих болельщиков.

Марлон Брандо в фильме «Трамвай “Желание”»

Несмотря на всеобщее распротранение, футболка всё еще воспринималась как белье и выйти в ней на улицу решились редкие смельчаки только после Второй мировой войны.

Переломным для моды стал кадр с Марлоном Брандо в фильме «Трамвай “Желание”». Актёр появился в обтягивающей белой футболке. Конечно, эталон мужской красоты 50-х, не остался незамеченным в таком виде и стал примером для подражания.

Примерно в эти же годы на футболках появились первые принты – это связано со вспышкой популярности мульфильмов студии “Дисней” и рок-групп. К концу 60-х футболка стала не только способом самовыражения, но и предметом искусства.

Эмблемы Rolling Stones, tie-dye расцветки, «I love New York» и обложки альбома Pink Floyd — стали уже классическими принтами и не теряют своей актуальности и сегодня. Тогда футболка появилась в гардеробе практически каждого,правда, только как элемент спортивной одежды.

Дон Джонсон в сериале «Полиция Майами»
И лишь в 90-е годы её рискнули надеть с пиджаком, опять же не без помощи Голливуда. 1984 году в сериале «Полиция Майами»  герой Дона Джонсона Сонни Крокетт появился в кадре в футболке с жакетом.
А в 1991 году Карл Лагерфельд выпустил на подиум модель в знаминитом твидовом костюме Chanel в сочетании с футболкой.
Так родилась классика!
Источник: lofficielrussia