Пн. Сен 26th, 2022

STVIP TV

Your lifestyle

Номинанты «Оскара 2021»: «Манк», «Земля кочевников», «Девушка, подающая надежды», «Суд над чикагской семёркой» и другие

1 min read

Академики сделали свой выбор — объявлены номинанты «Оскара 2021». Лидирует с 10 упоминаниями «Манк» Дэвида Финчера, по шесть номинаций заработали «Земля кочевников», «Суд над чикагской семёркой», «Минари», «Отец», «Иуда и чёрный мессия» и «Звук металла». Неожиданно в компанию достойных фильмов просочился «Борат 2» — он претендует на статуэтку за лучший адаптированный сценарий и лучшую актрису второго плана (Мария Бакалова, по-видимому, наиграла).

Хлоя Чжао уже творит историю — она стала первой цветной женщиной, претендующей на награду за лучшую режиссуру, а вот Аарон Соркин в эту номинацию не попал — сами понимаете, конкуренция слишком велика. Зато Эмиральд Феннел с «Девушкой, подающей надежды» на месте.

В актёрских категориях обошлось без неожиданностей: Чедвик Боузман готовится обойти Гэри Олдмана и Энтони Хопкинса, Кэри Маллиган поборется с Фрэнсис Макдорманд и Ванессой Кирби, а Саша Барон Коэн пощекочет нервы Дэниэлу Калуйе. У Аманды Сайфред, Гленн Клоуз и Оливии Колман, понятно, против Бакаловой практически нет шансов.

Полный список номинантов «Оскара 2021»:

Лучший фильм:

Лучшая актриса:

Лучший актёр:

Лучшая актриса второго плана:

Лучший актёр второго плана:

Лучший режиссёр:

Лучший оригинальный сценарий:

Лучший адаптированный сценарий:

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Ещё по одной» (Дания)
  • «Куда ты идёшь, Аида?» (Босния и Герцеговина)
  • «Лучшая пора» (Гонконг)
  • «Коллектив» (Румыния)
  • «Человек, который продал свою кожу» (Тунис)

Лучший анимационный фильм:

Лучший саундтрек:

Лучшая песня:

Лучшая работа оператора:

Лучший монтаж:

Лучший звук:

Лучшая работа художника-постановщика:

Лучшие визуальные эффекты:

Лучший дизайн костюмов:

Лучший грим и причёски:

Лучший документальный фильм:

  • «Коллектив» (Collective)
  • «Мой учитель — осьминог» (My Octopus Teacher)
  • «Лагерь калек» (Crip Camp)
  • «Крот» (The Mole Agent)
  • «Время» (Time)

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Нора» (Burrow
  • «Гений места» (Genius Loci)
  • «Если что-то случится, я люблю вас» (If Anything Happens I Love You)
  • «Опера» (Opera)
  • «Только ДА» (Yes-People)

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Раздача статуэток пройдёт 25 апреля в Лос-Анджелесе.

Источник: КГ-Портал